Помогите В поход пошли 20 человек мужчины женщины и дети. Каждый мужчина нёс груз 20 кг, каждой

женщины 5 кг, каждый из детей 3 кг. Сижу месте если груз 149 кг сколько мужчин, сколько женщин и сколько детей пошли в поход?

Ответы на вопрос

Отвечает Додонова Ангелина.

Обозначаем:

x-количество мужчин
у-количество женщин
z-количество детей

Составляем уравнения:
x+y+z=20  - всего пошло в поход
20x+5y+3z=149  - это они несли

отталкиваясь от того что 1 ребенок несет 3 кг, получаем, что детей было либо 3, либо 13 (23 и более рассматривать нет смысла, ибо противоречит условию) - лишь в этих случаях получаем на конце числа килограммов цифру 9

Итак, у нас 2 случая: z=3 и z=13

Получаем совокупность двух систем:
(система1)
x+y+z=20
20x+5y+3z=149
z=3

(система2)
x+y+z=20
20x+5y+3z=149
z=3

решения для этих систем будут такими :
(система1)
x=4
y=13
z=3

(система2)
x=5
y=2
z=13

Ответ: либо (4 мужчины, 13 женщин, 3 ребенка),

либо (5 мужчин, 2 женщины, 13 детей)