Помогите поже!Два курьера идут на встречу друг другу и в пути встречаются. через 5/12 часа после их

встречи расстояние между ними стало равно 3 3/4 км. с какой скоростью движется первый курьер , если скорость второго 3 1/2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Дмитрий.
Пусть скорость первого курьера -   х км/ч
           Скорость второго               - 7/2 км/ч
После встречи они идут в противоположном направлении, т.е. удаляются друг от друга. Скорость удаления  Vуд.= х+7/2  км/ч.
Время  t= 5/12 часа
Расстояние  S= 15/4 км
По формуле   S=V*t
Тогда      
 \frac{15}{4} = \frac{5}{12} (x+ \frac{7}{2} )
 \frac{5}{12} x= \frac{15}{4} - \frac{7*5}{24} 

Каждое слагаемое разделим на 5 и умножим на 24. Тогда
2х=18-7
х=11/2
х=5 \frac{1}{2}