Найти сумму бесконечной геометрической прогрессии:12;-4;4/3


Ответы на вопрос

Отвечает Халецкая-Лец Дарья.

\displaystyle\tt b_1=12; \ \ b_2=-4; \ \ b_3=\frac{4}{3}; ...\\\\\\ q=\frac{b_2}{b_1}=\frac{-4}{12}=-\frac{1}{3}\\\\\\ S=\frac{b_1}{1-q}=\frac{12}{1-(-\frac{1}{3} )}=\frac{12}{\frac{4}{3} } =\frac{12\cdot3}{4} =9

Ответ: 9