3^X-1+5*3^3-x=14 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Данил.
 3^{x-1}-5* 3^{3-x} =14
 \frac{ 3^{x} }{3^{1} }+5* \frac{ 3^{3} }{ 3^{x} }  =14  |* 3*3^{x} .

 
( 3^{x} ) ^{2} -42* 3^{x} +405=0 [/tex]
показательное, квадратное уравнение. замена переменной:
 3^{x} =t,   t\ \textgreater \ 0
t²-42t+405=0
D=144
t₁=15,    t₂=27
обратная замена:
 t_{1}=15,     3^{x}  =15.


log_{3}  3^{x} = log_{3} 15

x= log_{3} 15,   log _{3} 15= log_{3} 3+ log_{3} 5

 x_{1} =1+ log_{3} 5

 t_{2} =27,     3^{x} =27.

 3^{x} = 3^{3} 


 x_{2} =3