Помоги,пожалуйста!!! Задача. Сколько грамм серной кислоты можно получить из 2 кг pbs2!


Ответы на вопрос

Отвечает Поддубный Дмитрий.
1)2PbS+3O2=>2PbO+2SO2
2)2SO2+O2=>2SO3
3)SO3+H2O=>H2SO4(серная кислота)
расчеты:
n(PbS)=m/M=(2000 г)/(239 г/моль)=8.36 моль
n(PbS)=n(SO2)=8.36 моль
n(SO3)=n(SO2)=8.36 моль
n(H2SO4)=n(SO3)=8.36
m(H2SO4)=Mn=(98 г/моль)*(8.36 моль)=819.28 г