На огороде с грядок собрали картофель,помидоры и лук.картофель составлял 5/12 всего собранного

урожая, лук - 1/4 всего урожая, сколько килограмм собрали помидоров,если их было на 35 кг больше, чем лука?

Ответы на вопрос

Отвечает Сералы Томирис.
Так. Всего урожая собрали 12 частей (раз картофеля собрали 5 частей из 12). Тогда лука собрали 3/12 урожая (это и есть 1/4 урожая). Значит картофеля вместе с луком собрали 8/12 урожая (5/12+3/12). Находим, сколько собрали помидоров: 1 (весь урожай) - 8/12=4/12 урожая.
Напоминаю: лука собрали 3/12, а помидоров собрали 4/12. Значит, помидоров собрали на 1/12 больше, а это и есть 35 кг (по условию). Находим сколько помидоров всего: 35*4=140 кг. Это ответ.