Во дворе кошки и куры. У всех вместе 8 голов и 100 когтей. У кошки на 1 лапе 5 когтей, а у кур 4

когтя. Сколько кошек во дворе? Сколько кур во дворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Милана.
Пусть х кошек, тогда на них приходится х*5когтей*4лап=20х когтей
тогда (8-х) куриц, у них (8-х)*2лапы*4когтя=(8-х)*8=64-8х когтей
20х+64-8х=100 по условию , значит 12х=36 х=3
кошек 3, куриц 5