X+3/x+7=-3 числитель и знаменатель это рациональное уравнение объясните как делается пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Гусынин Даниил.
X+3/x+7=-3I умн. x-7 для избавления от знаменателя
(x+3)(x-7)=-3(x-7)
x²-7x+3x-21=-3x+21
x²-x-21-21=0
x²-x-42
a=1     b=-1    c=-42
D=b²-4ac
D=1-4·(-42)=169
x1=1+13/2(это знаменатель и числитель)=7
x2=1-13/2( это тоже )= -6
Ответ: 7, -6