Скорость вертолета в 5 раз больше скорости автомашины. Вертолет за 2 часа пролетел на 480 км

больше,чем машина проехала за это же время. Найди скорость вертолета.

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

Пусть скорость верт x,скорость маш y, тогда:
x=5y
2x-2y=480
подставим x во второе уравнение получим:
2*(5*y)-2y=480
10y-2y=480
8y=480
y=480/8
y=60
теперь находим x:
x=5*60
x=300
Ответ: скорость вертолета 300 км/ч, скорость машины 60 км/ч.

Отвечает Язева Карина.

скор верт x

скор маш y

x=5y

2x-2y=480

 

подставим x во второе уравнение получим

2*(5*y)-2y=480

10y-2y=480

8y=480

y=480/8

y=60

 

теперь находим x

x=5*60

x=300

Ответ: скорость вертолета 300 км/ч скорость машины 60 км/ч