помогите пожалуйста)) 3 sin альфа, если cos альфа =корень из 5/3 и альфа принадлежит 3пи/2; 2пи


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Эллина.
Cosα=√5       α∈(3π/2; 2π)
          3
sinα=√(1-cos²α) = √(1-{(√5)/3}²) =√1 - (5/9) = √(4/9) = 2/3
Так как угол α находится в 4-ой четверти и sinα имеет знак "-", 
то sinα=-2/3.

3sinα = 3 * (-2/3) =-2