СРАВНИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ 4:6 И 11:15,


Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Сергей.
Два пути решения. 

1 способ, найти значения частного и сравнить:

4:6 = 0,(6)
11:15=0,7(3)
т.к. 0,7(3) больше 0,(6), то ответ:

4:6<11:15

2 способ:
приведение обыкновенных дробей к общему знаменателю. При этом сравниваем числители. Там, где числитель  больше, та дробь больше.
Общий знаменатель 30, поэтому:

 \frac{4*5}{6*5} = \frac{20}{30}  \\  \\  \frac{11*2}{15*2} = \frac{22}{30}

отсюда: 
4:6<11:15