Помогите решить уравнение. 2cos(x+п/3)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Ягодина Полина.
2cos(x+п/3)=1
Рассмотрим значение cos(x+п/3)
Используем формулу приведения. так как у нас п/3,то функция меняется на кофункцию-sin
Теперь смотрим четверть: х+п/3- это 1 четверть,там и синус и косинус-положительные
Итак,в итоге получаем:
2sinx=1
sinx=1/2
x=(-1)^kп/6+пk,k€Z
Отвечает Фролова Анютка.
2cos(x+π/3)=1
cos(x+π/3)=1/2
x+π/3=+-arccos1/2+2πn
x+π/3=+-π/3+2πn
x=+-π/3-π/3+2πn