Выполни задания и запиши ответ на вопрос . сшили одеяло из одинаковых квадратных лоскутов. в каждом

месте где соединялись 4 лоскута пришивали пуговицу. 1) сколько было пришито пуговиц если на пошив одеяло ушло а) 10 лоскутов в ширину и 15 в длину. б) 15 лоскутов в ширину и 20 в длину ? 2) сколько лоскутов в ширину и сколько в длину ушло на пошив одеяло если было пришито 437 пуговиц ? срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Эбасан Эльвина.
 1) Сколько было пришито пуговиц, если на пошив одеяла ушло: 
а) 10 лоскутов в ширину и 15 в длину; 

лоскуты соединяются только по середине между собой, значит
10 лоскутов по ширине будут соединяться в 9 местах
15 лоскутов в длину 15-1=14 местах
9 * 14 = 126 пуговиц 
Ответ: 126 пуговиц

б) 15 лоскутов в ширину и 20 в длину?
(15 - 1) * ( 20 - 1) = 14 * 19= 266 пуговиц
Ответ: 266 пуговиц

2) Сколько лоскутов в ширину и сколько в длину ушло на пошив одеяла, если было пришито 437 пуговиц? 
437 представим в виде произведения двух целых чисел.
437 = 1 * 437 .......    437 = 19 * 23
первый вариант не подходит, остается 19 пуговиц и 23 пуговицы, но нам нужно найти количество лоскутов, значит: 19 + 1 = 20 лоскутов в ширину и 23 + 1 = 24 лоскутов в длину
Ответ: 20 в ширину и 24 в длину.