Вычеркните в числе 75416303 три цифры ,так,что бы получившиеся число делилось на 30


Ответы на вопрос

Отвечает Гоцанюк Андрій.

30=3*10 - значит число должно быть кратно 10 и 3.
Чтобы число было кратно 10 - оно должно оканчиваться на 0.
Значит первую цифру вычеркиваем 3 в конце.
7541630
Далее необходимо, чтобы число делилось на 3, а значит сумма его цифр должна делиться на 3.
7+5+4+1+6+3+0=26 - не кратно 3. Ближайшее кратное 24, но у нас нет цифры 2, чтобы вычеркнуть. Следующее кратное 21.
26-21=5
5=4+1 ⇒ следующие цифры которые необходимо вычеркнуть 4 и 1.
75630 - искомое число:
Проверка:
75630:30=2521
Ответ необходимо вычеркнуть 4,1 и 3 в конце

Отвечает Тишкина Анастасия.

Чтобы число делилось на 30, оно должно делиться на 10 и на 3
- число делится на 10, если оканчивается 0
- число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3

75416303 - зачеркиваем 3, получаем последнее 0 ( делимость на 10)
остается 2 числа вычеркнуть, вычеркиваем те, которые "мешают" образовать сумму, чтобы делилось на 3 - это числа 7 и 4.
7541630  .... 5  + 1 + 6 + 3 = 15 - делится на 3

51630 - нужное число

51630 : 30 = 1721

можно подобрать еще варианты, сумма цифр делится на 3 и в конце 0.