Лежат ли точки А (-3;2) В (2;2) С (2;14) на одной прямой? (с объяснением)


Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Мадина.
Три точки (x_1;y_1); (x_2;y_2); (x_3;y_3) лежат на одной пряммой если выполняется равенство
\frac{x_2-x_1}{x_3-x_1}=\frac{y_2-y_1}{y_3-y_1}
\frac{2-(-3)}{2-(-3)}=1
\frac{2-2}{14-2}=0
1 \neq 0  
значит не лежат

иначе (Второй способ)

как видим у точек А(-3;2), В(2;2) одинаковые ординаты, значит пряммая АВ задается уравнением y=2
Но точка С не принадлежит АВ, так как у нее y=13 не равно 2
ответ: нет