Диагонали AC и BD ромба ABCD, периметр которого равен 40 см, пересекаются в точке O. Найдите

периметр P треугольник AOB, если AC+BD=28 см

Ответы на вопрос

Отвечает Абенова Алина.
Paob = AB+BO+OA (это логично)
AB = Pabcd : 4 = 10см (по определению ромба, все его стороны равны)
AO+OB = 1/2 (AC+BD) = 14см (по свойству ромба диагонали точкой пересечения делятся пополам)
Paob = 10+14=24см