Марина пригласила в гости друзей и решила угостить их мороженым.Сначала она хотела купить 12

порций, но пересчитав деньги обнаружила, что ей не хватает 0.90 коп.А если взять 8 порций, то у нее останется еще 0.90 коп. Сколько стоит порция мороженного? Сколько денег было у Марины? Сколько порций мороженного она может купить на эти деньги?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Егор.
1 порция стоит х
12 порчий стоит 12х
8 порций 8х
12х-0,9=8х+0,9
12х-8х=0,9+0,9
4х=1,8
х=1,8/4=0,45
8пор=8*0,45=3,6
12ор=12*0,45=5,4
всего денег 3,6+0,9=4,5
5,4-0,9=4,5