Eсли на 1 грамм пищи приходится более 10 млн. вредных бактерий, то есть риск отравиться этой пищей.

В 12 часов утра 1 грамм пищи содержал 1000 бактерий. Известно, что на открытом воздухе каждые 15 минут каждая бактерия делится на две бактерии. Через какое наименьшее число минут пища может стать опасной для человека?

Ответы на вопрос

Отвечает Saifullin Ruslan.
Переобозначим начальный момент времени с 12 часов на 0 минут. Опишем функцию зависимости количества бактерий от времени:
f(0) = 1000
f(15) = f(0) * 2
f(30) = f(0) * 2^2
....
f(15*t) = f(0) * 2^t
Найдем целый момент времени 15*t, при котором f(15*t) будет больше 10000000.
f(0) * 2^t > 10000000
1000 * 2^t > 10000000
2^t > 10000
2^t > 10000 > 2^13, поэтому t = 14
И момент времени равен 15*14 минут = 210 минут
Так как начинали с 0 минут, то время размножения бактерий равно 210 минут.
Ответ: 210 минут.