Какой объем углекислого газа можно получить разложением 50г карбоната кальция содержащего 20%

примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирамбаева Арай.
50 гр×20%÷100%=10 гр чистого CaCO3
Mr(CaCO3)=40+12+16×3=100
V(CO2)=10(гр CaCO3)×22,4(постоянная Авогадро)÷100(Mr CaCO3)=2,24 литра CO2
Отвечает Куликова Сонечка.

w(CaCO3)=100-20=80

m  (CaCO3)=0.8*50\40

ню =40*100=0.4

V(CO2)=0.4*22.4=8.9