Из пункта А в пункт В в 6 ч утра выехал автобус, а через 20 минут вслед за ним с такой же скоростью

выехал другой автобус. Пешеход, выйдя из В в А в 6 ч 40 минут, встертил первый автобус в 6 ч 49 минут, а еще через 18 минут встретил и второй автобус. Найдите скорости автобусов и пешехода, если расстояние АВ=30 км

Ответы на вопрос

Отвечает Пожарная-Часть Аромашевская.
До встречи с пешеходом первый автобус находился в пути 6:49 - 6:00 = 49 мин, а пешеход 6:49 - 6:40 = 9 мин. их общее время в пути составило 49+9=58 мин.
можем найти их общую скорость сближения
30:58=0,51 км/мин *60 = 30,6 км/ч
аналогично и со вторым автобусом. до встречи автобус был в пути (6:49+18)-6:20=7:07 -6:20=47 мин, а пешеход 7:07-6:40=27 мин. их общее время в пути составило 47+27=74 мин. найдем их общую скорость сближения
30:74=0,4 км/мин * 60= 24 км/ч
как видим скорости сближения разные, но по условию задачи автобусы следовали по маршруту с одинаковой скоростью. значит пешеход устал и почти остановился в пути?