Сколько пар натуральных чисел удовлетворяют равенству 2x + 5y = 90000?


Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Герман.

х=(90000-5у)/2=5/2*(16000-у)

значит 16000-у кратно 2, и не равно 0 (иначе х=0, а 0- не натуральное)

значит у кратно 2 и принадлежит промежутку (0;16000)

нужно найти сколько чисел кратных 2 входит в этот промежуток

16000/2=8000

ответ: 8000