Найти угловой коэффициент 3x+y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Гоголенко Денис.
y=kx+b – линейная функция, графиком которой является прямая; где k есть угловой коэффициент, причём при положительном k функция возрастает, а при отрицательном – убывает.

Значит, нам надо найти такой коэффициент, который бы стоял рядом с иксом. Но для начало необходимо убедиться, дана ли нам функция вообще. Для этого приведём её к стандартному виду y=kx+b, совершив при этом всего пару операций. 

3x+y=1\\y=1-3x\\y=-3x+1
Да, перед нами линейная функция. Угловой коэффициент равен –3, а отсюда делаем вывод, что функция убывает.