/-это дробь, *-это умножить , ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРИМЕР С ДРОБЯМИ ПО ДЕЙСТВИЯМ (30:27-1/3)*21/7+2/5=?

P.S. очень срочно! Заранее спасибо большое!

Ответы на вопрос

Отвечает Жакашева Айсулу.
Деление можно заменить умножение,то есть получится так:30*1/27-1/3....,30 и 27 сокращаем и получается:10/9-1/3,нужно привести к общему знаменателю,т .е. к 9 и получается 10/9-3/9=7/9,далее 7/9*21/7,сокращаем и получается 7/3+2/5, приводим к общему знаменателю и получаем 35/15+6/16=41/15,выделяем целую часть и получаем ответ 2 ,11/15(две целых одинадцать пятнадцатых)