В первый день турист прошел 5/14 всего пути. а во второй день- 7/14 всего пути. Известно. что за

эти два дня турист прошел 36 км. Сколько км. составляет весь путь туриста?

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Настя.

5/14+7/14 = 12/14 - это пройденный путь.

И это составляет 36км.

36/12*14=42

Ответ: 42 км полный путь

Отвечает Чернова Галина.

I способ:

Предположим, что весь путь - это х км, тогда в первый день турист прошёл \frac{5}{14}x, тогда во второй день он прошёл \frac{7}{14}x, также из условия задачи известно, что за два дня турист прошёл 36 км

согласно этим данным составим и решим уравнение:

\frac{5}{14}x+\frac{7}{14}x=36

 

\frac{5x}{14}+\frac{7x}{14}=36 /·14

 

умножаем на 14 для того, чтобы избавиться от знаменателя

 

5x+7x=504

 

12x=504

 

x=504:12

 

x=42 (км) - весь путь туриста.

 

\frac{5}{14}\cdot42=\frac{210}{14}=15 (км) - прошёл турист в I день.

 

\frac{7}{14}\cdot42=\frac{294}{14}=21 (км) - прошёл турист во II день.

 

II способ:

1) \frac{5}{14}+\frac{7}{14}=\frac{5+7}{14}=\frac{12}{14}=\frac{6}{7} (часть) - прошёл турист за 2 дня.

 

2) 36:\frac{6}{7}=36\cdot\frac{7}{6}=\frac{252}{6}=42 (км) - весь путь туриста.

 

Ответ: 42 км составляет весь путь туриста.

Проверка:

15+21=36 (км) - всего.