В двух бочках вместе 918 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/5 бензина, а из второй бочки

взяли 1/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Левшуков Дмитрий.
Пусть в первой бочке 918-х л, во второй х л
тогда
(918-х)-2/5*(918-х)=х-1/7х
918-х- 4*918/10 + 2/5х = 6/7х
918-3672/10=6/7х + х - 2/5х
918-367,2=30/35х+ х - 14/35
16/35х+х=550,8
1 16/35х=550,8
51/35х=550,8
х=550,8 :51/35
х=550,8 * 35/51
х=19278 :51
х=378 л во второй бочке
918-378=540 л в первой бочке

Ответ: 540 л и 378 л