Ширина дна прямоугольного басейна в 5 раз меньше длины, Чему равна площадь дна бассейна, если его

длина на 40 м. больше ширины.

Ответы на вопрос

Отвечает Налимов Данил.

1)сколько частей составляет разница между длиной и шириной ?

5-1=4

2)найдём ширину

40:4=10м

3)найдём длину

40+10=50 м

4)площадь бассейна

10*50=500 кв м

 если надо решить уравнением,тогда так:

пусть ширина х,тогда длина 5х Составим уравнение

5х-х=40

4х=40

х=40:4

х=10 м ширина бассейна

10*5=50 м длина бассейна

10*50=500 кв м площадь бассейна

 

Отвечает Дусенов Диас.

Х-  шириа   тогда,  длинна = 5Х 

Х+40=5Х    тоесть  ширина  + 40 метров  =  длинне тоесть  5Х

40=5Х-Х

Х=10 метров

ширина  равна 10 метров

длина  10*5= 50 метров

Площадь  = ширина  умножить на длинну     = 10*50=500

Ответ площадь дна бассейна 500 квадратных  метров