1.Слово кратное русского происхождения. Согласно разъяснению, приведённому в толковом словаре

старинных терминов, кратный означает известное число разов. Приведите примеры других слов с корнем крат. 2.Сформулируйте несколько выводов из равенства 30 = 5 * 6, используя слова делится, делитель, кратное. 3.Покажите на примере числа 18, как можно найти все делители некоторого числа. 4.Какие общие делители имеют числа 10 и 6? Чему равен их наибольший общий делитель? 5.Числа 5 и 6 имеют только один общий делитель. Назовите его. Укажите ещё какую-нибудь пару чисел, обладающих таким же свойством.

Ответы на вопрос

Отвечает Избагамбетова Камила.
1. Слова - краткость. многократно, троекратное "Ура!".
2.
30 делится на 5,
30 делится на 6
5 - делитель числа 30
6 делитель числа 30.
30 кратно и 5 и 6.
3.
Начинаем делить на простые числа - 2, 3, 5, 7.
18 : 2 = 9 - делитель 2.
9 : 3 = 3 - делитель 3
3 : 3 = 1 - делитель 3.
1 - простое число - делитель, который есть у каждого числа.
18 = 1*2*3*3
4.
Числа 5 и 6 имеют один делитель =1. Других общих делителей у этих чисел нет.
5.
Все числа имеют делитель равный 1, но от такого деления  они не изменяются
У простых чисел - только один общий делитель - это 1.
5 : 7  = (1*5)/(1*7) = 5/7 - делитель 1.
А у других могут быть и общие делители.