Площадь двух полей , засеянных пшеницей , равна 100 га . Урожайность первого поля составила 12 ц с

гектара , а урожайность второго 10 ц с гектара . Со второго поля собрали урожая на 18,8 т меньше чем с первого . Какова площадь первого поля Нужно решить с помощью линейного уравнения , с пояснительной запиской .

Ответы на вопрос

Отвечает Никонова Александра.
Площадь первого x га, второго 100-x га. С первого собрали 12x ц урожая, со второго 10*(100-x) = 1000-10x ц, что не 18,8 т = 188 ц меньше, чем со второго.
12x-(1000-10x) = 188
12x-1000+10x = 188
22x = 1188
x = 54
Первый участок 54 га, второй 100-54 = 46 га.