Сумма третьего и пятого члена арифметической прогрессии равна 16,а шестой ее член на 12 больше

второго. Найдите разность и первый член данной прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Nagimov Esengazy.
Получится система
а3+а5=16
а6-12=а2
выразим все через а1 и d:
а2=а1+d, a3=a1+2*d, a5=a1+4*d, a6=a1+5*d подставим в систему, получим
2*a1+6*d=16
4d=12
d=3
a1=-1