Среднее арифметическое двух чисел равно 3 целых 1\2 причём 1\8 первого числа равна 1\6 второго

числа. Найдите эти числа!

Ответы на вопрос

Отвечает Скляр София.
Х - превое число
у - второе число
(х+у)/2=3 1/2
х+у=7
х=7-у

1/8 х=1/6 у
(7-у)/8=у/6
(7-у)*3=4у
21-3у=4у
7у=21
у=3
х=7-3
х=4