Троим друзьям вместе 57 лет. Каждый старше другого на 3 года. Сколько лет старшему другу?


Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Анастасия.
Пусть х-самый младший
Х+3 - средний
Х+3+3 - старший
Получаем уравнение
Х+х+3+х+6=57
3х+9=57
3х=57-9
3х=48
Х=16 ( лет младшему)
16+3=19 ( среднему)
16+3+3=22 (старшему)
Проверяем 16+19+22=57