Электропоезд отправился из города в 9 ч 15 мин и прибыл на конечную станцию в 10 ч 12 мин. По пути

он делал остановку на каждой из 12 промежуточных станций в среднем на 35 с. Сколько времени электропоезд находился в движении от города до конечной станции ? с какой средней скоростью он двигался ,если известно, что расстояние от города до конечной станции 48 км? (Вырази расстояние в метрах, а время в минутах).(Краткая запись)

Ответы на вопрос

Отвечает Грекова Дарья.
Сначала выразим все в метрах и минутах, как положено:
9ч 15 мин = 9*60 + 15 = 555 мин
10ч 12 мин = 10*60 + 12 = 612 мин
35 с = 35 / 60 = 7/12 мин
48 км = 48 000 м

Теперь ответим на первый вопрос.
Всего электричка затратила на весь путь 612 - 555 = 57 минут. Из них она какое-то время двигалась, а какое-то время стояла на остановках. Найдем, сколько времени она потратила на остановку: 12 остановок * 7/12 минут = 7 минут. Значит, электричка находилась в движении 57 - 7 = 50 минут.

Ответим на второй вопрос.
Теперь у нас есть расстояние 48 000 метров и время, потраченное на этот путь 50 минут. Чтобы найти среднюю скорость, надо расстояние разделить на время 48 000 / 50 = 960 м/мин.