Запиши все трёхзначные числа,которые можно составить из цифр 2,3 и 8 (цифры в записи числа могут

повторятся сколько среди них чётных чисел? сколько нечётных? подчеркни синим карандашом самое большое из записанных чисел,а красным-самое маленькое

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Так как цифры в записи могу повторяться, то на всех трех местах можно использовать по 3 цифры из заданных, т.е. таких способов 3³ = 27.

То есть, всего 27 трехзначных чисел.

Вопрос: Сколько среди них четных чисел?

Фиксируем одну цифру - четную на последнее место (ведь число четное тогда, когда последняя цифра четная). Например, зафиксируем 2, тогда на первые двух местах можно выбрать по 2 цифры,т.е. таких чисел: 2*2*1 = 4, аналогично, фиксируем на последнее место число 8, тогда таких чисел: 2*2*1 = 4. По правилу сложения, четных трехзначных чисел: 4+4=8

Нечетных трехзначных чисел всего: 27 - 8 = 19.

Самое маленькое трехзначное число: 238

Самое большое трехзначное число: 832.