Скорость движения на лодке на 9 км/ч меньше скорости движения на моторной лодке и составляет от нее

40%. Найдите скорость моторной лодки. Решите задачу системой уравнений. Решите пожалуйста) Очень нужно))

Ответы на вопрос

Отвечает Голикова Полина.
Пусть скорость моторной лодки равна х км/ч, а скорость лодки равна у км/ч. Т.к скорость движения на лодке на 9 км/ч меньше скорости движения на моторной лодке, то составим уравнение:
х - у = 9
Т.к скорость движения на лодке составляет 40% от скорости моторной лодки, то составим уравнение:
0,4х - у = 0
Решим систему уравнений:

х - у = 9
0,4х - у = 0 |*(-1)

х - у = 9
+
-0,4х + у = 0
_____
0,6х = 9
х = 9/0,6
х = 15

х = 15
15 - у = 9

х = 15
у = 6

Скорость моторной лодки - 15 км/ч, лодки - 6 км/ч.