Моторная лодка,двигаясь против течения реки,проплыла расстояние за 3 часа,а обратно за 2 часа 15

минут, Скорость течения реки 4 км/ч, Какова собственная скорость лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.


Пусть скорость движения лодки 5 км/ч, а скорость течения - 2 км/ч.
1) 5 + 2= 7 (км/ч) - скорость лодки по течению
2) 5 - 2 = 3 (км/ч) - скорость лодки против течения

Пусть наша лодка проплыла 2 часа по течению реки и 3 часа против течения реки. Найдем расстояние, которое проплывет лодка.
3) 7 ∙ 2 = 14 (км) - плыла лодка по течению
4) 3 ∙ 3 = 9 (км) - плыла лодка против течения
5) 14 + 9 = 23 (км) - все расстояние
Ответ: 23 км.