В треугольнике АВС АС=ВС=6, высота АН равна 3. найдите угол С, ответ дайте в градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Талгарова София.
Поскольку высота дает нам прямоугольный треугольник ACH, то:
sin∠A=sin∠B=AC/CH=3/6=1/2=0.5 ⇒
∠A=∠B=30°

∠C=180°-∠A-∠B=180°-30°-30°=120°

Ответ ∠С=120°