На опытном участке капуста занимала 30% всей площади, что составляет 24 гектара. На остальной

тплощади участка были посажены картофель и морковь. Причем площадь, занятая морковью составляло 5/9 площади, занятой картофелем. Сколько гектаров земли было засажено морковью и сколько картофелем?

Ответы на вопрос

Отвечает Семкин Руслан.
24га-30%
хга-100%
х=(24*100)/30=80га (полная площадь)
80-24=56га засеяно картофель +морковь
5/9м=к
м+к=56      
м+5/9м=56
5м+9м=504
 14м=504
 м=36га
 к=20га