Лодка проплыла 2 часа по течению реки и 3 часа- против течения реки, пройдя за это время 36 км.

Скорость лодки против течения в 3 раза меньше, чем скорость лодки по течению. Чему равна собственная скорость лодки и скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Скорость по течению ∨по теч=∨+∨теч, где ∨-собственная скорость лодки, ∨теч-скорость течения реки
скорость против течения ∨пр теч=∨-∨теч
1) 2*∨по теч+3*∨пр теч=36
2(∨+∨теч)+3(∨-∨теч)=36
2∨+2∨теч+3∨-3∨теч=36
5∨-∨теч=36, выразим отсюда ∨теч=5∨-36
2) ∨по теч=3*∨пр теч
∨+∨теч=3*(∨-∨теч)
∨+∨теч=3∨-3∨теч
2∨-4∨теч=0, подставим ∨теч из первого уравнения
2∨-4(5∨-36)=0
2∨-20∨+144=0
18∨=144
∨=144/18=8 км/час - собственная скорость лодки
∨теч=5*8-36=40-36=4 км/час - скорость течения реки