(2х-7)во 2 степени -11 (2х-7)+30=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дударчук Діана.
4х в квадрате +49 -22х+77+30=0
4х в квадрате -22х+156=0
Д=б в квадрате -4ас
Д=484-4*4*156=484-2469=-2012
Корней нет


Отвечает Шаповал Дарья.
Нужно решить методом введения новой переменной.
Пусть (2x-7)=а, тогда получается a^2-11a+30=0.
Дальше решаем обычное квадратное уравнение:
D=121-120=1.
а1=11-1/2=5.
а2=11+1/2=6.
Вернемся к замене:
2x-1=5
2x=6
x=3.

2x-1=6
2x=7
x=3,5

Ответ: 3; 3,5.