! у Тани дома 60% концентрированного сока. Сколько надо взять этого сока, чтобы, добавив воды,

приготовить 3 литра 20ти% апельсинового сока?

Ответы на вопрос

Отвечает Саушин Арсений.
В 3 литрах 20% апельсинового сока собственно сока содержится 3*0,2=0,6 литров.

Значит надо столько взять 60% апельсинового сока (х л), чтобы в них содержалось 0,6 литров собственно сока. Значит сок у Тани (60%)

х (сок 60%-центный)*0,6 (его концентрация)=0,6 (собственно апельсиновый сок) 

х=0,6:0,6

х=1 л апельсинового сока у Тани надо взять.
3л(20% сока)-1л(60% сока)=2л воды надо добавить.

Ответ: 1 л апельсинового сока у Тани надо взять, чтобы получить 20% сок.