Найдите неизвестное число, обозначенное буквой:. а)1/2+х=5/6. б) у-1/5=3/10,. в)5/6-с=1/3. с

объяснением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Русанов Влад.
А). 1/2 +х = 5/6
х= 5/6 -1/2
х= 5/6 - 3/6 (5/6 оставили без изменений , 1/2 умножили на 3 , чтобы получить одинаковый знаменатель 6 )
х= 2/6
х= 1/3 (сократили дробь на 2 )
Ответ : 1/3.
б). у-1/5=3/10;
у = 3/10+1/5
у= 3/10 + 2/10 ( 3/10 оставили без изменений , 1/5 умножили на 2 , чтобы получить одинаковый знаменатель 10 )
у=5/10 (здесь не сократить , зато можно перевести в десятичную дробь )
у= 0,5
Ответ : 0,5 .
в). 5/6 - с = 1/3
с= 5/6 - 1/3
с= 5/6 - 2/6 ( 5/6 оставили без изменений , 1/3 умножили на 2 , чтобы получить одинаковый знаменатель 6)
с= 3/6
с= 1/2 (сократили дробь на 3 )
с= 0,5 (перевели дробь в десятичную )
Ответ : 0,5 .
Отвечает Дилдабек Аружан.
X=1/3; y=1/2; c=1/2;
решение на х
х=5/6-1/2
х=1/3

решение на у
у=3/10+1/5
у=1/2

решение на с
-с=1/3-5/6
-с=-1/2
с=1/2