Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 35 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 2ч 48мин. позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.
Х км/ч - скорость вело. (х+35) км/ч - скорость авто.
 \frac{60}{x} ч - тратит на путь вело.
 \frac{60}{x+35} ч - тратит на путь авто.
Разница 2ч48мин=2 \frac{48}{60} =2 \frac{4}{5} ч
\frac{60}{x}-\frac{60}{x+35}=2\frac{4}{5} \\ \frac{60}{x}-\frac{60}{x+35}=\frac{14}{5} \\
\frac{30}{x}-\frac{30}{x+35}=\frac{7}{5} \\
 \pi pu\ x \neq 0,x \neq -35 =\ \textgreater \  150x+5250-150x=7x^2+245x \\
7x^2+245x-5250=0 \\ x^2 +35x -750=0\\ D=35^2+3000 = 4225=65^2
x=  \frac{-35 \pm 65}{2}\\ x_1=-50,\ x_2=15
Исходя из смысла величин задачи, берем х=15 км/ч - скорость вело, тогда
15+35=50 км/ч - скорость авто.
Ответ: 15 км/ч.