Образующая конуса равна 10 см и образует с высотой угол 30. Найдите площадь его осевого сечения?


Ответы на вопрос

Отвечает Жидик Ваня.
Осевым сечением конуса является треугольник с основанием равным диаметру основания конуса и высотой равной высоте конуса. Обозначим диаметр как D, высоту как Н, запишем формулу площади треугольника:

R основания =10*(1/2)=5  (sin30=1/2)   -->  D =10
H= 10*cos30=10 *
√3 /2=5*√3
S=(10*5*√3)/2 = 25*√3  <--- ответ