Магазин получил со склада 100 линеек. Одни из них имеют длину 20 см, а другие 30 см. Общая длинная

линейка 22 м. Сколько линейка по 20 см получил магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Тёма.
Выразим длину линеек в сантиметрах: 220 м = 22 000 см
Подсчитаем, какая общая длина была бы у всех линеек, если бы они все были по 20 см.
20*1000=20 000 (см)
В условии же задачи сказано, что общая длина линеек 220 м или 22 000 см. Найдем разницу:
22 000 - 20 000 = 2000 (см) - эти "лишние" сантиметры имеют 30-сантиметровые линейки.
Узнаем, сколько их, разделив эту разницу на 10 см (30см-20см=10 см)
2000:10=200 - столько штук линеек по 30 см.
Осталось узнать, сколько линеек по 20 см:
1000 - 200 = 800 шт. линеек по 20 см.
Ответ: 800 штук.