(8 1/6 - 5/18):14/27 - (10 7/8 : 3/4 * 2/3 + 5 3/7 : 6 1/3)*3/17 пример


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Давид.
\left(8\frac16 - \frac5{18}\right):\frac{14}{27} - \left(10\frac78 : \frac34 \cdot \frac23 + 5\frac37 : 6\frac13\right)\cdot\frac3{17}=\\=\left(\frac{49}6-\frac{5}{18}\right)\cdot\frac{27}{14}-\left(\frac{87}8\cdot\frac43\cdot\frac23+\frac{38}7\cdot\frac3{19}\right)\cdot\frac3{17}=\\ =\frac{142}{18}\cdot\frac{27}{14}-\left(\frac{87}8\cdot\frac89+\frac{2\cdot3}7\right)\cdot\frac3{17}=
=\frac{71\cdot3}{2\cdot7}-\left(\frac{29}{3}+\frac67\right)\cdot\frac3{17}=\frac{213}{14}-\frac{203+18}{21}\cdot\frac3{17}=\frac{213}{14}-\frac{221}{21}\cdot\frac3{17}=\frac{213}{14}-\frac{13}{7}=\\=\frac{213-26}{14}=\frac{187}{14}=13\frac5{14}