Морская вода содержит 5% соли (по массе) . Сколько кг пресной воды надо добавить к 40кг морской

воды, чтобы содержание соли в ней составило 2%.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондик Яна.
5% = 0,05
40 * 0,05 = 2 (кг) - масса соли.
2% = 0,02
2 : 0,02 = 100 (кг) - масса воды с содержанием соли 2%.
100 - 40 = 60 (кг) - масса пресной воды.
Ответ: надо добавить 60 кг пресной воды.