Сумма трех чисел равна 1.Третье число на 1/3 меньше первого. Второе число в 2 раза меньше суммы

первого и второго. Задача 2. Лыжники маршрут протяженностью в 105 км прошли за три дня. Во второй день прошли 3/4 расстояния, оставшегося после первого дня пути, а в третий деньна 5 км меньше, чем в первый день. Найти протяженность пути за каждый день.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдашев Вадим.

1е число х 

2е число у=2(х+у)=2х+2у

2у-у=-2х

у=-2х

 

 

 

 

 

3е число а=х-1/3х=2/3х

х+2х+2у+2/3х=1

3 2/3х+2у=1

11/3х+2у=1

11/3х+2(-2х)=11/3х-4х=1

11/3х-12/3х=1

-1/3х=1

х=-3

у=-2х=6

а=2/3х=-2