сумма длин первой и второй сторон треугольника равняется 33 см,первой и третей-39 см,второй и

третей-42см.найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чогыбаев Шалқар.

Составляем систему:

a + b = 33

a + c = 39

b + c = 42

Решаем:

a = 33 - b

c = 42 - b

33 - b + 42 - b = 39

75 - 2b = 39

b = 18

a = 15

c = 24.

Периметр: 18 + 15 + 24 = 57 см. 

Отвечает Krasina Yulia.

Обозначим а,в и с - длины сторон.Тогда:
а+в=33
а+с=39
в+с=42.
Если мы сложим между собой все три уравнения, то получим 2а+2в+2с=33+39+42
2*(а+в+с)=114, тогда периметр (сумма длин всех сторон) а+в+с=57 см.