В треугольнике АВС, ав+вс=25 см, вс+са=26 см, са+ав=27 см. Найти периметр треугольника АВС и каждую

сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхуллин Карим.
AB + BC + BC + CA + CA + AB = 2(AB + BC + CA) = 2P

2P = 25+26+27
2P = 78
P = 78 : 2
P = 39 (см)

Так как AB + BC = 25 см, то CA = Р - (AB + BC) = 39 - 25 = 14 (см)

Так как BC + CA = 26 см, то BC = 26 - CA = 26 - 14 = 12 (см)

Так как AB + BC = 25 см, то AB = 25 - BC = 25 - 12 = 13 (см)

Ответ: AB = 13 cм; BC = 12 см; CA = 14 см; Р = 39 см
Отвечает Кришталь Соломійка.
АС+АВ=27
АС+ВС=26
АВ+ВС=25
________________
2АВ+2АС+2ВС=78
                     2Р=78

Решение:

2Р=2АС+2АВ+2ВС=27+25+26=78
Р=78:2=39(см)
ВС=Р-АС-АВ=39-27=12(см)
АВ=25-ВС=25-12=13(см)
АС=27-АВ=27-13=14(см)