Сума двох чисел дорівнює 195. Знайди ці числп, якщо одне з них у 4 рази більше, ніж інше.


Ответы на вопрос

Отвечает Буздалин Игорь.
Нехай одне число х, тоді друге 4х
х+4х=195
5х=195
х=195:5
х=39 - одне число;
39*4=156 - друге число
Отвечает Досаева Нина.
Пусть первое число будет х,тогда второе число будет 4х.Составляем уравнение: х+4х=195  5х=195  х=195:5  х=39 меньшее число,39*4=156 большее число.Проверяем:156+39=195.